CAS Coaching HWZ

Der CAS Coaching HWZ ist eine berufsbegleitende Weiterbildung für Führungskräfte, HR-Fachpersonen und Projektleitende. Sie lernen, Coaching als Führungsinstrument methodisch fundiert einzusetzen, von Gesprächsführung, Motivation und Resilienz über Performance- und Konfliktcoaching bis zum reflektierten Einsatz von Künstlicher Intelligenz.

Zur Anmeldung
Titelbild CAS Coaching HWZ - AI Generated

Generiert mit KI

Key Facts

  • Abschluss

    Certificate of Advanced Studies (CAS) in Coaching HWZ

  • Start

    Jeweils im März

  • Studiengebühren

    CHF 10'800

  • Dauer

    16 Tage

  • Anmeldeschluss

    Mitte Januar

  • Sprache

    Die Unterrichtssprache ist Deutsch. Englischkenntnisse erforderlich.

Infoveranstaltung

Neugierig auf die HWZ? Informieren Sie sich vor Ort oder online. Wir freuen uns auf Sie.

Ziele & Zielpublikum

Moderne Führung bewegt sich im permanenten Spannungsfeld zwischen hierarchischer Verantwortung und agiler Befähigung. Der CAS Coaching HWZ richtet sich an Führungskräfte, die Coaching methodisch fundiert als wirksames Führungsinstrument in ihrem Führungsalltag einsetzen und integrieren möchten. Im Zentrum steht nicht die Ausbildung für eine selbstständige Tätigkeit als Coach, sondern der professionelle Einsatz von Coaching-Kompetenzen im eigenen Führungs-, HR- oder Projektkontext.

Was unterscheidet den CAS Coaching HWZ von anderen Coaching-Weiterbildungen?

Der CAS verbindet systemische Coaching-Methoden und das Zürcher Ressourcen Modell ZRM® mit konkreten Führungssituationen wie Leistungsproblemen, Entscheidungsdilemmata, Konflikten und Veränderungsprozessen.

Ein weiterer Schwerpunkt ist der reflektierte Einsatz von KI als Sparringspartner im Coaching.

Im abschliessenden Coaching Lab arbeiten Sie an realen Fällen aus ihrer Führungspraxis und erhalten anhand von Videoanalysen individuelles Feedback.

Was Sie im CAS Coaching HWZ lernen

Nach Abschluss des CAS Coaching HWZ können Sie:

  • Coaching, Führung, Beratung und Therapie klar voneinander abgrenzen und Coaching situationsgerecht in Ihren Führungsalltag integrieren.

  • zentrale Coaching-Mikrokompetenzen wie aktives Zuhören, systemische Fragetechniken und strukturierende Kurzinterventionen sicher einsetzen.

  • Mitarbeitende bei Leistungs-, Motivations-, Entscheidungs- und Konfliktsituationen professionell begleiten.

  • klassische, systemische Coaching-Ansätze, wie das Zürcher Ressourcen Modell ZRM® für persönliche Motivation, Selbstfürsorge und Resilienz anwenden.

  • Einzelpersonen und Teams auch unter Druck in einer coachenden Haltung führen.

  • Chancen, Grenzen und Risiken von KI als Coaching-Sparringspartner reflektiert beurteilen und geeignete Anwendungen einsetzen.

  • Ihren eigenen Coaching-Stil anhand von Praxiserfahrung, Videoanalyse und Supervision im vertraulichen Coaching Lab weiterentwickeln.

Führung heisst in unserer heutigen Zeit nicht, immer eine Antwort zu haben, sondern die richtigen Fragen zu stellen, um gemeinsam eine Lösung zu finden.

Dr. Frithjof Müller, Studiengangsleiter CAS Coaching HWZ

Zielgruppe

Der CAS Coaching HWZ ist eine berufsbegleitende Weiterbildung für Führungskräfte, HR-Fachpersonen und Entscheidungsträger:innen. Im Zentrum steht die Verbindung von klassischen, systemischen Coaching-Ansätzen wie das Zürcher Ressourcen Modell ZRM® mit den Anforderungen der digitalen Transformation.

Angesprochen sind:

  • Führungskräfte aller Stufen, die ihr Führungsrepertoire um hochwirksame Coaching-Kompetenzen erweitern möchten

  • Projektleiter:innen, Agile Coaches und HR-Professionals, die Entwicklungsprozesse und Veränderungsdynamiken professionell begleiten

  • Entscheidungsträger:innen, die eine bewusste, reflektierte und verhaltensökonomisch fundierte Führungsidentität anstreben

Liste der Dozierenden (Auswahl)

  • Dr. Frithjof Müller, Studiengangsleitung, HWZ

  • Doris Gunsch, Rollenbiografie & Entscheidungscoaching

  • Nadja Fuchs / Angela Fuchs, ZRM & Motivations-Coaching, wilob

  • Nina Neuenschwander, Resilienz & Selbststeuerung

  • Alexandra Abatzis, Performance-Coaching

  • Martin Kägi, Ambivalenzen-Coaching

  • Dieter Schmid, Positive Leadership / PERMA-Lead & Change-Prozesse

  • Thomas Mathys, Konfliktcoaching & ACT-Modell

Beim Coaching geht es nicht darum, Menschen etwas beizubringen, sondern ihr eigenes Potenzial freizusetzen.

Sir John Whitmore, Pionier des Business Coachings

Inhalt & Aufbau

Der CAS Coaching HWZ umfasst vier Module über 16 Tage. Zu Beginn befassen Sie sich mit den Grundlagen von Coaching als Führungsinstrument. Anschliessend erlernen und trainieren Sie zentrale Coaching Skills und wenden diese auch in anspruchsvollen Führungssituationen an. Zum Schluss behandeln Sie echte Fälle aus Ihrer Führungspraxis im Coaching Lab.

Leistungsnachweise

  • Einzel-Leistungsnachweis: Führen eines persönlichen Lernjournals zum Transfer (1-2 h/Unterrichtstag)

  • Gruppen-Leistungsnachweis: Schriftliche Dokumentation von zwei Coaching-Gesprächen (optional inkl. KI-Sparring/KI-Supervisor) sowie aktive Teilnahme am Coaching Lab

Anrechnung

Der CAS Coaching HWZ kann als Wahl-CAS im Studiengang MAS Leadership HWZ gewählt werden.

Der Lehrgang kann auch als in sich geschlossener CAS belegt werden.

Downloads

Weitere Informationen